• Народный историко-краеведческий музей

Девиз: Страны и школы патриотом будь.

Историю родного края не забудь;

И для себя сумей понять

С кого пример для жизни брать!

Книга об участии 315 МКСД в боях за Сталинград (Раритетная)

На поселке имени Полины Осипенко 5 декабря 1948  года была открыта новая семилетняя школа. Школа разместилась в строящемся здании для эвакогоспиталя (с 1943 г.). Строительство продвигалось медленно, в 1946 году пришел приказ о строительстве школы № 78. Вначале школа находилась в подчинении отдела учебных отделений управления Западно-Сибирской железной дороги. С 1953 года школа стала восьмилетней, а с 1955 года – средней.

С 1960 года  школа вела большую работу по открытию Ленинского музея на базе материала, собранного во время экскурсий по ленинским местам. В апреле 1961 года на большом материале о жизни и деятельности вождя революции Владимира Ильича Ленина была открыта Ленинская комната. Здесь были  собраны  уникальные материалы о соратниках В.И.Ленина,  о жизни и деятельности В.И.Ленина, партии, о людях, награжденных Орденом Ленина, о промышленных предприятиях имени В.И.Ленина.

Открытие музея 22 апреля 1965 года стало большим событием и праздником  для школы.  Основателем и первым руководителем музея была Кротова Дарья Васильевна, Заслуженный учитель РФ.  На праздник  приехали : сын соратника В.И. Ленина  Лев Николаевич Подвойский, директор музея В.И. Ленина города Ульяновска   Л.С. Руднева, представители музеев края, города, районов.

На базе музея проводились районные, городские, краевые семинары учителей, старших пионерских вожатых, комсомольских работников и руководителей школы.  В смотре Ленинских музеев, посвященном 24 съезду КПСС, музей школы занял первое место среди школьных музеев края.   Гостем музея была соратник В.И.Ленина  Татьяна Фёдоровна Людвинская.  Изучая жизнь В.И.Ленина, встречаясь с интересными людьми, которые знали В.И.Ленина, путешествуя по Ленинским местам страны, дети узнали много интересного. Дети поклялись: «Все, что они узнают нового о жизни В.И.Ленина, как богатство, передадут другим». Направление по Лениниане в работе музея было не единственным.  Продолжение истории.

Руководители музея

Левчук Надежда Николаевна.
    Прилипкова Марина Викторовна.

Директор школьного музея

Роговая Виктория.
    директор школьного музей

Новости музея

В школьном музее прошла встреча с бойцами городского поискового  отряда «Искра»..
    11 ноября 2022, 17:01

В школьном музее прошла встреча с бойцами городского поискового отряда «Искра». Этим летом ребята участвовали в экспедиции археологических раскопов на Невском пятачке в Ленинградской области.
    80-летие Сталинградской битвы.
    02 февраля 2023, 12:59

Победа в Сталинградской битве-Великая дата! Историко- краеведческий музей школы №78 провёл мероприятия, посвящённые 80-летию Сталинградской битвы.
    Уроки мужества.
    10 февраля 2023, 12:28

В гостях у ребят и учителей школы №78 побывали депутат Барнаульской Городской Думы Захар Торычев и участник специальной военной операции младший сержант Громов Максим. Они провели Урок мужества в 10а, 7-8 классах, пообщались с ребятами из начальной школы.
    Акция "Армейский чемоданчик школьного музея".
    27 февраля 2023, 12:48

В школьном музее прошла Акция "Армейский чемоданчик школьного музея"
    Музейные чтения: "Воссоединение Крыма с Россией".
    20 марта 2023, 10:03

В школьном музее проведены лекции и музейные чтения на тему: "Воссоединение Крыма с Россией"
    315 стрелковая дивизия в боях за Сталинград.
    15 мая 2023, 09:58

В мае 2023г работниками школьного музея была оцифрована редкая документальная книга об участии 315 МКСД в боях за Сталинград
    Прошедшие мероприятия
    В школьном музее прошла встреча с бойцами городского поискового отряда «Искра»..

В школьном музее прошла встреча с бойцами городского поискового отряда «Искра».

пр. Коммунаров 100
    11 ноября 2022 пятница, 10:00
    День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.

День Неизвестного солдата и День Героев Отечества

Коммунаров 100
    Накануне знаменательных дат : День Неизвестного солдата и День Героев Отечества совместно со школьным музеем в школе №78 состоялись встречи с Героями Алтайского края, боевыми офицерами.
    06 декабря 2022 вторник
    "На Курской дуге." Петр Александрович Кривоногов.

80 лет со дня победы советских войск над немецкой армией в битве под Курском в 1943 году

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнеший ход все Великой Отечественной войны.
    23 августа 2023 среда
    Лекция о боевом пути 315 Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Лекция о боевом пути 315 Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии

Актив школьного музея провел лекцию о боевом пути 315 Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в Барнауле в марте 1942 года. Ребята посетили барнаульский Дворец бракосочетаний. В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался штаб дивизии.

Презентация новой книги Сергея Корепанова.

Презентация новой книги Сергея Корепанова

31 марта состоялась презентация книги С.В. Корепанова "Прусская подданная. Томская Золушка. Хозяйка барнаульской аптеки Вильгельмина Крюгер". Экземпляр книги с подписью автора передан в подарок школьному музею. Книга знакомит нас с историей Барнаула.

31 марта воскресенье

Документы не выбраны