• О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №78»

Сокращённое наименование образовательной организации: МБОУ «СОШ №78»

МБОУ «СОШ №78» с углубленным изучением отдельных предметов - одно из старейших учебных заведений Барнаула, где обучаются дети с разными образовательными способностями и потребностями.
    Школа ориентирована на качественное обучение и воспитание в условиях образовательной среды, обеспечивающей эмоциональный комфорт и условия для самореализации.

История школы

Школа №78 была основана в 1948 году. Её уникальность в том, что учебные классы разместили не в типовом помещении, а в здании, построенном для эвакуационного госпиталя. Первоначально это была семилетняя школа Томской железной дороги.
    В 60-70-е годы усилиями Первовой Лидии Васильевны были созданы предметные кабинеты, открылся первый в городе Барнауле и один из первых в Алтайском крае школьный музей, построены мастерские, налажено взаимодействие с Алтайским государственным университетом, индустриально-педагогическим и промышленно-экономическим колледжами, аппаратурно-механическим заводом, на высоком уровне велась спортивная и патриотическая работа.
    Сегодня школа – это современное образовательное учреждение, в котором обучаются почти 800 учащихся. Отдавая дань традициям, в школе сохраняется стабильный педагогический коллектив, патриотическое воспитание, школьное самоуправление, ученикам прививается уважительное отношение к труду.  Обучающиеся становятся стипендиатами премии губернатора Алтайского края, победителями всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов, олимпиад.
    В 2009 г. школа стала победителем ПНП «Образование». В 2019 г. коллектив школы занесён на Доску Почета «Учительская слава Барнаула».
    Ежегодно выпускники получают аттестаты особого образца, медали за особые успехи в учении, поступают в ведущие ВУЗы родного города и России.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Программа развития МБОУ «СОШ № 78»

Определяет пути и основные направления развития школы на период с января 2022 года по декабрь 2026 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала образовательного учреждения.
        Основные задачи Программы развития:
    1. Повысить качество образования
    2. Развивать кадровые потенциал школы
    3. Обеспечивать эффективное функционирование системы воспитания и социализации.
    4. Обновить информационно- коммуникационную инфраструктуру школы.

Проекты Программы развития:
    1. Качество и доступность образования
    2. Учитель будущего
    3. Успех каждого ребенка
    4. Цифровая трансформация образовательного процесса.

Документы не выбраны